Конституционный суд РФ признал, что действующее законодательство в части ограничения прав на улучшение жилищных условий инвалидов-чернобыльцев и ликвидаторов аварии, которые встали на очередь после 1 января 2005 года, не соответствует Конституции, сообщает РИА «Новости-Недвижимость».
Поводом к рассмотрению дела стали жалобы двух граждан, которым было отказано в предоставлении жилья на том основании, что они встали на жилищный учет после 1 января 2005 года.
Нормы, которые оспаривались в суде, гарантируют однократное обеспечение жильем граждан, которые заболели или стали инвалидами в результате чернобыльской катастрофы или участвовали в ее ликвидации. При этом граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить жилье только в том случае, если встали на учет до 1 января 2005 года. Суд признал данные нормы не соответствующими Конституции РФ - статьям 19 (часть 2), 40, 42 и 55 (часть 3).
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+