В Москве прошла торжественная церемония вручения ключей от квартир трем московским семьям, ставшим десятитысячными участниками городской программы «Социальная ипотека», в рамках которой социальные кредиты предоставляются очередникам на жилье, сообщает ИА «Интерфакс».
«Эта программа интересна по трем составляющим. Первая: средний процент ипотеки составляет 11,7%, а кредит предоставляется от 3 до 30 лет. Это, пожалуй, наименьший процент ипотеки в стране. Вторая составляющая - привлекательная цена за квадратный метр жилья - 32-35 тыс. рублей. Третье обстоятельство - снижение размера платежа в зависимости от срока, в течение которого семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий», - рассказал мэр Москвы Юрий Лужков на торжественной церемонии. Он добавил, что ипотечные кредиты по социальной ипотеке выдает банк «Московское ипотечное агентство», принадлежащий правительству Москвы.
По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы, первые договоры по социальной ипотеке были вручены в ноябре 2005 года. В июле 2008 года проходило чествование обладателя договора социальной ипотеки N4000. Теперь заключивших такие договоры уже более 10 тыс. Объем выданных ипотечных жилищных кредитов в Москве коммерческим банком «Московское ипотечное агентство» на сентябрь 2009 года составлял 20,1% от всего рынка, опережая Сбербанк РФ (18,2% рынка) и банк ВТБ24 (15,4%).
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+