Правительство Москвы не будет проводить новых конкурсов по выкупу жилья у застройщиков. Столичные власти считают более эффективными напрямую финансировать строительство жилья за счет бюджета. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил руководитель комплекса экономической политики и развития правительства Москвы Юрий Росляк.
По его словам город уже закупил те объемы жилья, которые были необходимы – около 420 тыс. кв.м. «Мы серьезно поддержали застройщиков. Приобретенный объем был достаточным для того, чтобы повлиять на остановившийся к тому моменту рынок. Теперь нам эффективнее напрямую финансировать строительство жилья за счет бюджета, потому что нельзя останавливать программу реконструкции ветхого пятиэтажного фонда. Дома для переселения - это основной социальный заказ», - сказал Росляк.
Власти столицы выкупали жилье у застройщиков по 40 тыс. рублей за кв.м. Росляк считает эту цену объективной: по его данным, себестоимость квартир эконом-класса составляет 23-24 тыс. рублей за кв.м. «Но это только сам дом, коробка. С учетом инфраструктуры - 40 - 42 тыс. рублей за кв. м. Если убрать из себестоимости стоимость земли и оказать содействие в подводке инженерной инфраструктуры, то цена вполне может уложиться и в 30 тыс. рублей», - добавил чиновник.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+