Федеральный закон № 214 «О долевом строительстве» на сегодняшний день является единственной гарантией для покупателей жилья в условиях кризиса. Кроме того, по мнению управляющего партнера компании Panorama Estate Омара Гаджиева, поправки в 214-ФЗ, которые планирует принять Госдума, сделают защиту покупателей от недостроя или банкротства девелопера еще более ощутимой.
Согласно поправкам, которые депутаты планируют принять в ходе весенней сессии, девелоперы будут лишены возможности продавать квартиры по любым обходным схемам, в том числе по векселям и предварительным договорам купли-продажи, которые составляли 80-90% от общего числа сделок. С момента вступления в силу новой редакции 214-ФЗ все сделки должны будут проходить только по договорам соинвестирования.
«Принятие этих поправок в закон – хорошая антикризисная мера. Намерение депутатов защитить права инвесторов можно только приветствовать. На самом деле, застройщик и сейчас не имеет права продавать квартиры на стадии строительства каким-либо другим способом, кроме как по договору соинвестирования. Но за несоблюдение этой нормы в законе не было раньше предусмотрено никакой ответственности перед государством, были установлены лишь штрафные санкции в правоотношениях между физическим лицом и девелопером. Когда эти поправки вступят в силу, будет введена административная ответственность перед государством в виде штрафа», - говорит Омар Гаджиев.
По словам эксперта, главный плюс новой редакции закона заключается в том, что они позволяют квалифицировать любые действия по сбору денег с населения без соответствующих документов как незаконные. «Надеемся, что данная норма прекратит порочную практику дальнейшего изобретения обходных схем. Рекомендуем всем покупателям недвижимости в строящемся доме после принятия этих поправок требовать разрешительные документы на продажу жилья», - заключил Гаджиев.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+