Ипотечное кредитование, фактически уничтоженное мировым финансовым кризисом, восстановится в полном объеме и начнет снова усиливать свои позиции не раньше, чем через 3-4 года. Такое мнение в интервью Urbanus.ru высказала заместитель генерального директора Vesco Group Маргарита Волянская.
Она отметила, что нельзя говорить о том, что кризис «уничтожил» рынок ипотечного кредитования в России. «Кризис оказал на него колоссальное влияние, и на рынок недвижимости в целом. Тем не менее, уже сегодня ипотека в нашей стране успела заложить плодотворные корни для роста и развития в будущем. Ипотечное кредитование станет еще более актуальным и перспективным после стабилизации рынка», - говорит она.
По словам Маргариты Волянской, сегодня большинство банков официально заявляют о выдаче ипотеки, тем не менее, на практике складывается иная ситуация. «Банки устанавливают весьма завышенные процентные ставки по кредиту, а также предъявляют слишком высокие требования к заемщикам. В результате ипотеку можно получить лишь в 20-30% банков», - заключила она.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+