Темпы строительства жилья в России к 2020 году должны ускориться более чем в два раза по сравнению с нынешними и составлять не менее 150-160 млн. кв. метров в год, говорится в материалах Минэкономразвития по итогам выступления Эльвиры Набиуллиной в Совете Федерации, передают РИА Новости.
В 2007 году в России было введено в эксплуатацию 60,99 млн. кв. метров нового жилья, за восемь месяцев 2008 года - 29,3 млн. кв. метров. План по вводу жилья на текущий год составляет 72 млн. кв. метров.
По мнению министерства, ускорение темпов возведения жилья позволит уже к 2015 году обеспечить в среднем каждому россиянину 25-27 кв. метров общей площади, а к 2020 году - 28-30 кв. метров.
Как говорится в материалах Минэкономразвития, для достижения вышеназванных темпов ввода и обеспечения россиян доступным по цене жильем необходимо создать условия для роста предложения на жилищном рынке, которое бы соответствовало реальным потребностям граждан.
К 2020 году необходимо добиться также того, чтобы не менее 60% россиян могли с помощью собственных или заемных средств приобрести или снять жилье либо стать членом жилищного кооператива, а также построить индивидуальное жилье самостоятельно.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+