Мировой финансовый кризис серьезно повлиял на финансирование строительных проектов. По мнению экспертов, проблемы на рынке недвижимости смогут пережить только крупнейшие девелоперы.
«Сегодняшнюю ситуацию я бы назвал настоящим кризисом, который приведет к тому, что выживут только самые крупные игроки, реализующие хорошие проекты и имеющие хотя бы некоторое количество денег, так как инвестиционный рынок сейчас нулевой - инвестиций нет и не будет», - сказал коммерческий директор AFI Development Михаил Субботин в интервью
РИА Новости-Недвижимость.
Трудности с нахождением финансирования для девелоперских проектов начались у строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию. Осенью же, в связи с кризисом, часть крупных игроков рынка недвижимости России приняла решение об изменении своей бизнес-стратегии. В частности, компания «Система-Галс» планирует распродать почти четверть портфеля своих проектов и направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов, а компания Mirax Group сообщила о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+