Открытие тоннеля на Звенигородском проспекте в столице позволит автомобилистам добраться из района Красной Пресни до МКАД за 12 минут. На всем протяжении трассы не будет ни одного светофора, сообщает портал «Строительный мир».
Тоннель будет иметь два рукава длиной 1,5 км каждый. Их проложили на переменной глубине - 20-40 метров от поверхности земли.
Московский опыт по прокладке двухуровневых тоннелей стал первым в мире. Диаметр конструкций - 13 метров. Расстояние между ними - 34 метров. Посередине проложен сервисный тоннель диаметром 6 метров. Также впервые в мировой строительной практике тоннель прорезал не твердую породу, а так называемый неустойчивый рельеф, имеющий сложнейшую гидросистему.
Верхний ярус подземных сооружений предназначен для автомобилей. Транспорт будет двигаться в каждом из рукавов тоннеля в одном направлении, по трем полосам. В нижнем ярусе пройдет метро. Используемый строителями метод прокладки тоннеля позволил значительно ускорить приход поездов метрополитена в Строгино.
На сегодняшний день завершено сооружение основных конструкций пролетов, произведены межтоннельные сбойки. Уложен асфальтобетон проезжей части, завершается отделка стен и потолка краспаном, укладка гранита.
Тоннель оборудован сплинкерными системами пожаротушения, средствами наблюдения (в тоннеле установят 81 камеру) и дымоудаления. Через каждые 250 метров подземные трассы будут иметь аварийные выходы на поверхность.
Открыть Серебряноборский тоннель планируется до конца текущего года.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+