Вслед за «Москоммерцбанком» от ипотечных кредитов могут отказаться и другие

Американский ипотечный кризис, судя по всему, докатился и до нашей страны. Первым о своем решении приостановить выдачу ипотечных кредитов объявил «Москоммерцбанк». Пока только до 10 октября. Эксперты полагают, что вслед за ним от ипотеки могут отказаться и другие банки. Или, по крайней мере, ужесточить требования к заемщикам.

Американский ипотечный кризис, судя по всему, докатился и до нашей страны. Первым о своем решении приостановить выдачу ипотечных кредитов объявил «Москоммерцбанк». Пока только до 10 октября. Эксперты полагают, что вслед за ним от ипотеки могут отказаться и другие банки. Или, по крайней мере, ужесточить требования к заемщикам. Ситуация на мировых рынках рано или поздно должна была повлиять на российскую ипотеку, считает Председатель правления банка «ДельтаКредит» Игорь Кузин. «Когда возникают проблемы с ликвидностью, первой встает ипотека - банкам надо решать первоочередные проблемы, а не выдавать 30-летние кредиты», - говорит он. В самом «Москоммерцбанке» заявляют, что заявки на ипотеку и принятие решений по ним не прекращалось. Не выдаются пока непосредственно жилищные ссуды. Первый зампредседателя правления «Москоммерцбанка» Альберт Хисаметдинов, заявляет, что банк стал строже оценивать заемщиков. «Если прежде доля отказов по ипотеке составляла 20-25%, то сейчас уже около 40%», — говорит он.

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

«ОПИН» планирует выкупить акции компании Viceroy

Инвестиционно-девелоперска группа «Открытые инвестиции» («ОПИН») объявила о намерении приобрести долю в капитале канадской компании Viceroy Homes Ltd. Предполагается, что в рамках предложенной сделки ОАО «ОПИН» приобретет выпущенные в обращение акции Viceroy класса А примерно на 37% выше их рыночной стоимости. В официальном пресс-релизе компании «ОПИН» сообщается, что для рассмотрения данного предложения Совет директоров компании Viceroy сформирует независимую комиссию.

10:5430.08.2007
  • 0
  • 33
Американцы распродают жилье

Американский рынок вторичного жилья демонстрирует небывалый рост. Впервые за последние 16 лет число выставленных на продажу домов в США за июль выросло на 5%. Эти данные сделаны без учета кризиса ипотечного и кредитного рынков в США, пишет газета «Ведомости».

10:5330.08.2007
  • 0
  • 29
Реальное снижение цен на жилье возможно только через...

Интенсивное повышение стоимости квадратного метра жилья с небольшими паузами будет характерно для московского региона «как минимум, до 2011 года». С таким заявлением выступил на встрече с журналистами эксперт Российской гильдии риэлторов (РГР) Геннадий Стерник.

15:4529.08.2007
  • 0
  • 28
Мега-проекту «Академический» нужен собственный бренд

«Ренова-СтройГруп» объявила открытый конкурс на право заключения договора оказания услуг по разработке концепции бренда и программы его продвижения для мега-проекта «Академический».

14:3729.08.2007
  • 0
  • 36