Москва не будет застраивать жильем Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, сказал в интервью РИА Новости депутат Мосгордумы от фракции «Единая Россия», вице-спикер Андрей Метельский. «Город никогда не пойдет на то, чтобы застраивать жильем - элитным, неэлитным - наш парк», - заявил он.
Ранее в газете «Коммерсант» появилась статья со ссылкой на источник, близкий к администрации города, о планах мэрии акционировать парк им. Горького, занимающий около 100 га земли. Рыночная стоимость участка - $1 млрд. По мнению экспертов, в случае перевода земель парка из категории общего пользования на берегу Москвы-реки можно будет строить жилье стоимостью минимум в $20 тыс. за квадратный метр и офисы.
Вице-спикер Мосгордумы отметил, что «сохранение всех исторических и культурных ценностей было всегда приоритетным в Москве, а парк Горького, можно сказать, наше национальное достояние». Говоря об акционировании парка городом, Метельский предположил, что это «поспособствует выделению средств на парк согласно законам о бюджете города Москвы и бюджетном планировании».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+