«Агентство ипотечного жилищного кредитования», Международная финансовая корпорация (IFC), Акционерный банк «ГПБ-Ипотека и Ассоциация ипотечных компаний в пятницу в Новосибирске подписали соглашение о совместной разработке единых стандартов сопровождения ипотечных кредитов, сообщает РИА «Новости».
Соглашение направлено на повышение надежности, функциональности сложившейся системы рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов и, как следствие, инвестиционной привлекательности всех участников российского рынка ипотечного кредитования. Документ предполагает объединение усилий крупнейших игроков рынка для разработки и совершенствования наиболее перспективных направлений развития ипотечного рынка, направленных на стандартизацию процесса обмена данных, процедур сопровождения ипотечных кредитов.
Гендиректор АИЖК сообщил, что для реализации соглашения создана специальная рабочая группа, которая в течение тридцати дней разработает и согласует регламент своей деятельности и разработает более подробное техническое задание. «На базе этих документов мы предложим либо присоединиться к соглашению другим участникам рынка, либо возможно подписание нового соглашения с гораздо большим числом участников», - сказал Семеняка.
Руководитель проекта IFC Андрей Милютин заявил, что подписание соглашения - «большой шаг в организации и централизации технологических аспектов ипотечного кредитования». «Вообще стандартизация сегодня - это краеугольный камень в ипотечном кредитовании и ключ к стандартизации - обмен данными, IT-решения, стандарты данных. Эта конференция и соглашение - залог того, что при правильном развитии IT-технологий и стандартов обмена данными ипотечное кредитование в России может стать более эффективным и выгодным для участников», - сказал Милютин. Он сообщил, что IFC примет участие в деятельности рабочей группы, куда она намерена включить всех крупных ипотечных кредиторов.
В свою очередь, заместитель председателя правления АБ «ГПБ-ипотека» Александр Егоров отметил, что разработанные единые стандарты будут способствовать более точному определению деятельности на ипотечном рынке всех его звеньев, и, в конечном итоге, поможет решить задачу снижения процентных ставок на кредиты.
Президент Ассоциации ипотечных компаний Александр Буянов сказал, что соглашение является логичным этапом развития ипотечного рынка в России.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+