Доля малоэтажного домостроения в Ленинградской области составит в 2010 году 60% от общих объемов строительства жилья.
По данным пресс-службы правительства региона, объем жилищного строительства индивидуального типа будет возрастать следующим образом:
- в 2007 г. - 400 тыс. кв. м.
- в 2008 г. – 500 тыс. кв. м,
- в 2009 г. – 600 тыс. кв. м
- в 2010 г. – 750 тыс. кв. м. в год.
В настоящее время дома малоэтажной серии активно возводятся во многих муниципальных образованиях региона. В Приозерске началось строительство двух микрорайонов из деревянных домов.
Первый из них – с названием «Новая Карела» будет иметь 19 коттеджей и 4 блокировочных дома. Он будет возведен на площади 5 га и протянется от улицы Литейной до берега реки Вуоксы. Второй микрорайон из деревянных домов предполагается построить в Приозерске на бывшей промышленной площадке площадью 20 га, которая расположена в заречной части города.
На землях Всеволожского района строится коттеджный комплекс «Зеленые холмы». На территории 8,5 га уже построено 49 коттеджей различной планировки с жилой площадью от 200 до 400 кв. м. В перспективе планируется строительство еще более ста домов индивидуального типа.
Помимо этого продолжает активизироваться процесс строительства малоэтажных домов и других районах Ленинградской области.
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+