ЗИЛ подаст иск к застройщику «Зиларта» за использование бренда
Опубликовано: 01 сентября 2016 г.
Компания «ЗИЛ-АйПи», которая является дочкой «АМО ЗИЛ», принадлежащего Росимуществу, не согласна с переходом прав на торговую марку ZIL к новому владельцу «ЛСР Недвижимость-М» и подала иск в арбитражный суд Москвы к компании.
Застройщик, компания «ЛСР Недвижимость-М», выиграла торги на приобретение территорий бывшего Завода им. Лихачева и производит на них застройку недвижимостью, преимущественно жилой. Девелопер использует бренд ZIL как название своего нового квартала « Зиларт », с чем не согласен завод.
По данным РАПСИ, истец хочет взыскать с девелопера 5,9 млн рублей за использование марки ZIL. Однако в феврале суд по интеллектуальным правам прекратил охрану товарного знака ZIL на основании длительного неиспользования бренда. Таким образом, любой желающий в праве зарегистрировать товарный знак ЗИЛ, чем и воспользовался застройщик.