☰

Застройщикам придется отдать квартиры даже без основного договора

Опубликовано: 31 января 2017 г.

Российских застройщиков обязали выполнять условия оплаченных покупателем сделок по строящемуся жилью даже при отсутствии подписанного основного договора.

Такое постановление вынес Верховный суд РФ, отметив, что отсутствие вины в неисполненном договоре возможно лишь тогда, когда сама фирма в суде докажет, что не выполнила условия по «обстоятельствам непреодолимой силы».

Сейчас распространен способ мошенничества, когда застройщик подписывает с покупателем так называемый предварительный договор о том, что за его деньги построит ему жилье, отмечает «Российская газета».

Однако, получив всю сумму, застройщик так и не подписывает с дольщиком основной договор и не возвращает ему деньги. После этого фирма меняет название. 

Читайте также