За 10 лет еще 30 млн «квадратов» жилья станут аварийными
Опубликовано: 12 ноября 2020 г.
Заместитель министра строительства Максим Егоров заявил, что аварийный фонд может за десять лет пополниться на 30 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В частности, к 2024 году еще порядка 15 миллионов «квадратов» могут признать аварийными. При этом уже сейчас фонд аварийного жилья составит из 101 миллион кв. метров. Однако регионы в основном выполняют план по расселению граждан из опасного жилья. В текущем году эту норму выполнили 49 регионов.
Напомним, что в сентябре текущего года глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании программы по переселению из аварийного жилья. На текущий год выделено еще 50 миллиардов рублей. Денежные средства поступят в регионы из резервного фонда правительства Российской Федерации. Такое дополнительное финансирование даст возможность в скором времени расселить еще порядка 1,16 миллионов квадратных метров аварийной недвижимости.
Помимо 50 миллиардов на аварийное жилье Михаил Мишустин также распорядился выделить 180 миллионов для Камчатского края для строительства многоквартирных домов по всем требованиям сейсмической безопасности.