☰

Власти Москвы внепланово проверят ЖСК

Опубликовано: 15 июня 2015 г.

Власти Москвы приняли решение провести внеплановые проверки жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), чтобы выяснить, соответствует ли их деятельность законодательству Российской Федерации. Об этом сообщил представитель ГСУ ГУ МВД России по г. Москве на заседании Штаба межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и федеральных органов государственной власти по контролю за деятельностью застройщиков объектов жилого назначения, которое 10 июня 2015 года провел заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

По данным Москомстройинвеста, планируется проверить целевое использование денежных средств граждан и наличие фактов «двойных» продаж квартир. По данным комитета, в настоящее время через ЖСК в столице возводится 34 объекта на 7750 квартир, из них 3735 реализовано. К строительству привлечено более 28 млрд рублей пайщиков кооперативов. Особое внимание будет уделено девяти объектам жилищно-строительных кооперативов.

Ранее заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров отмечал, что ряд ЖСК выступают в качестве соинвесторов, которые привлекают средства граждан в обход 214-ФЗ. Поэтому, по его словам, правительство столицы будет и дальше настаивать на дополнительном регулировании данной сферы строительного бизнеса. «Недавно в адрес председателя правительства России Москва направила очередное обращение, в котором мы просим рассмотреть возможность распространить действие 214-ФЗ на кооперативы», - сказал Гончаров.

Читайте также