☰

Вадим Потехин: «Цифровизация сферы ЖКХ – как завершение давней истории взаимной нелюбви»

Опубликовано: 22 апреля 2019 г.

Как Вы считаете, в каких отраслях недвижимости цифровизация выступит драйвером прогресса?
Все смежные процессы вокруг недвижимости однозначно будут оцифрованы – проверка участников сделок купли-продажи, одобрение и оформление ипотечного кредита, обслуживание недвижимости. 
 
Почему Вам интересно развивать бизнес в этом направлении?
Масштаб отрасли – вот что интересно. Мы все или имеем недвижимость, или арендуем её, или проживаем в ней. Оцифровывая этот сегмент, мы улучшаем качество жизни всех людей.
ЖКХ также, как медицина, связь, транспорт, - та отрасль, с которой сталкивается каждый житель. Нам ежедневно приходится мириться с отсталостью ЖКХ,  эти проблемы одинаково характерны для недвижимости любого уровня. Мы быстро привыкли к высокому качеству сервиса в торговле, такси, прокате машин, а отрасль ЖКХ по разным причинам долгое время оставалась закрытой и неоцифрованной.
 
Какое главное достижение компании, на Ваш взгляд,было в 2018 году и почему?
Мы весь год выдвигали и проверяли гипотезы относительно востребованности услуг и перспектив развития. Мы нашли подтверждения наших гипотез, протестировали их, и на сегодняшний день обладаем отличной экспертизой рынка о том, как его улучшать. Заканчиваем 2018 год с уверенным пониманием того, куда будет развиваться рынок, и принимаем активное участие в этом. Мы научились решать проблемы жителей, проблемы управляющих организаций, мы знаем, как быть интересными государству, бизнесу. 
Мы создали умную цифровую диспетчерскую. Помогаем управляющим организациям работать с жильцами. Онлайн голосования, умный дом, документооборот. 
 
Расскажите о планах компании на следующий год?
Высокий потенциал у рынка маркетплейс-услуг. Рынок услуг в сфере ЖКХ составляет минимум 1,5 трл. рублей в год – он не может быть не интересным в силу своего размера, и перспектив роста. «Дом.Контроль» интересен игрокам маркетплейса услуг тем, что мы базируемся на самом сокровенном – на месте жительства пользователя. Мы можем предоставить подробный портрет жителя и предложить пользователю таргетированные и релевантные услуги.
Реализация решений для государства, которые мы разработали в сфере Умного города. Общие онлайн голосования, умный дом. Это большие направления, требуют серьезных проработок, и мы со своей стороны к ним готовы. 
И, конечно, «навязывание счастья» управляющим организациям, – а это сейчас самая большая  проблема, потому что они не понимают, что время ставит им  новые вызовы.
Цифровизация в ЖКХ придёт очень быстро. Ещё 5 лет назад можно было встретить человека, голосующего на обочине, и это было нормально. Сейчас это невозможно представить. Также и ЖКХ в ближайшее время трансформируется.  Мне кажется,управляющие организации в будущем станут аналогами нынешних таксопарков. Автоматизированный, просчитанный бизнес, максимально ориентированный на клиента. 
Мы помогаем управляющим организациям начинать меняться, учим их монетизировать свою клиентскую базу.  Помогаем экономить ресурсы, находить потери, прогнозировать аварии. Готовим диспетчерское управление и сбор данных SCADA.
 
В каких отраслях Вам было бы ещё интересно развиваться, помимо рынка недвижимости?
Big data открывает перед нами огромные возможности. Умный город, цифровой город – сферу ЖКХ ждут большие изменения. За ближайшие годы нам предстоит серьёзно улучшить рынок ЖКХ. Цифровое ЖКХ только начинается. Круто быть в авангарде изменений. И да, ЖКХ меняется.

Читайте также