В столице осталось снести менее 15% пятиэтажек
Опубликовано: 09 октября 2014 г.
Как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, всего в рамках программы сноса пятиэтажек осталось снести 238 жилых домов.
В сообщении на сайте столичного стройкомплекса уточняется, что снесены были пять домов в районе Бескудниково в Северном административном округе на Бескудниковском бульваре (д. 3, корп. 1; д. 5, корп. 1; д. 7, корп. 1, 2, 3) и один - в районе Южное Медведково в Северо-Восточном административном округе по адресу улица Полярная, д. 13, корп. 4.
Впрочем, эта информация расходится с данными, опубликованными на сайте Департамента строительства Москвы. Там сообщается, что работы по сносу в Бескудниково до сих пор ведутся и к разрушению пятого здания (дом 3, корп. 1) строители приступят только в конце текущей недели.
В Департаменте строительства уточняют, что до конца 2014 года планируется снос примерно половины оставшихся пятиэтажек – 116 объектов. Всего же до конца реализации программы сноса ветхих домов первого периода индустриального домостроения осталось снести 13,8% пятиэтажек. Согласно постановлению правительства Москвы от 6 июля 1999 года № 608 под снос были определены 1722 домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Завершить программу планируется в 2016 году.
В первому периоду индустриального домостроения относятся пятиэтажные дома 1959-1962 годов постройки. Они возводились из облегченных ребристых керамзитобетонных панелей. Этот строительный материал отличается недостаточными теплозащитными свойствами и не подлежит реконструкции. На текущий момент дома указанных серий исчерпали срок эксплуатации. На месте сносимых пятиэтажек возводятся современные жилые дома и объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники и т.д.