В Москве до 2020 года построят 70 новых станций метро
Опубликовано: 17 мая 2013 г.
До 2020 года в Москве планируется построить 150 км линий метро и открыть 70 новых станций. За два прошедших года было построено 13 км линий метро, в этом году проложат еще более 14 км линий.
«Проект, который мы сегодня реализуем, - крупнейший в истории московского метростроения, на сегодняшний день является крупнейшим в мире», - сообщил мэр столицы Сергей Собянин на праздничном концерте, посвященном 78-летию Московского метрополитена. Он отметил, что по мере этой работы возникают новые и новые проекты, передает сайт Мосгорстройнадзора.
Мэр уточнил, что в настоящее время развернута работа на 86 строительных площадках. «Мы работаем на всех перспективных линиях, которые сегодня есть в планах. Там либо идет проектирование, либо подготовка строительных площадок и вывод инженерных коммуникаций, либо конкретное строительство, прокладка тоннелей и строительство вестибюлей», - пояснил глава города.
«Метро пришло в Зябликово, Новокосино, Братеево, на Пятницкое шоссе, в этом году придет в Жулебино, в 2014-м – на Дмитровское шоссе. На очереди Ховрино, Солнцево, Ново-Переделкино и другие районы столицы», - перечислил Собянин и добавил, что начато строительство Третьего пересадочного контура, который разгрузит центральные ветки и Кольцевую линию метро.