В Химках разрешили построить микрорайон в обмен на землю
Опубликовано: 26 мая 2014 г.
Градсовет Подмосковья позволил застройщику, нарушившему инвестконтракт, ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов в Химках в обмен на передачу городу земельного участка, на котором планируется построить школу. Многоквартирные дома планируется поострить по адресу улица Опанасенко, дом 5 - Ленинский проспект, владение 33-35.
Инвестиционный контракт предусматривал обязательства инвестора по софинансированию строительства школы из расчета количества детей, которые будут проживать в новом микрорайоне. Однако застройщик ООО «Элит-Дизайн» отказалось от финансирования, а администрация Химок не стала вводить жилье без решения вопроса о школе. Таким образом, сложилась конфликтная ситуация, в которой могли пострадать интересы жителей Подмосковья - соинвесторов объекта.
Министерство строительного комплекса Московской области в ходе переговоров с застройщиком и инициативной группой соинвесторов достигло договоренности, что застройщик в качестве компенсации за неисполнение условий контракта передаст Химкам участок, на котором будет построена школа. Градсовет одобрил предложенный вариант. Инвестору уже выданы разрешения на ввод построенных жилых домов.
Построенные дома включают 1973 квартиры, детское дошкольное учреждение на 100 мест, физкультурно-оздоровительный центр, торговые площади почти на 2 тысячи квадратных метров. Комплекс застройки предусматривает гараж-стоянку на 100 машино-мест, подземные гаражи на 1032 машино-места и автомобильную мойку.