☰

Цены на первичном рынке Новой Москвы выросли на 5,5% за квартал

Опубликовано: 27 октября 2023 г.

В третьем квартале 2023 года на фоне повышения ключевой ипотечной ставки и минимального взноса в Новой Москве наблюдался резкий рост числа сделок по договорам долевого участия. Количество сделок достигло нового рекорда, увеличившись на 25,3% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщили аналитики «Метриум». Более 87% всех сделок были проведены с использованием ипотечного кредитования.

Средний процент по стандартным ипотечным кредитам в течение третьего квартала составил 11,6%, увеличившись на 0,6 п.п. по сравнению со вторым кварталом. В сентябре средний процент достиг 13,8%.

Благодаря выходу на рынок больших объемов нового жилья, показатели экспозиции в Новой Москве остаются относительно стабильными, несмотря на высокий спрос.

На конец третьего квартала 2023 года средняя стоимость квадратного метра в Новой Москве составила 238,04 тысяч рублей, увеличившись за квартал на 5,5% и на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также