Цены на московское жилье стагнируют перед возможным спадом
Опубликовано: 02 мая 2023 г.
Цены на жилье на территории московского региона балансируют на одном уровне. Об этом сообщили аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». По словам экспертов, в первом квартале 2023 года наблюдался околонулевой рост, но в апреле прекратился и он. Единственная локация, где квартиры немного подрастают в цене - дальнее Подмосковье.
Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Московской области в апреле выросла на 0,2% и достигла отметки 151 500 рублей в среднем. В Новой Москве квадратный метр по итогам апреля обойдется в среднем 197 400 рублей, в «старой» - 253 000 рублей.
«Учитывая, что март и апрель – это пиковые для рынка месяцы, а в мае обычно начинается сезонное снижение покупательской активности, нынешняя ценовая стабильность может оказаться вовсе не дном рынка, а лишь ступенькой перед продолжением спада летом, когда количество покупателей существенно уменьшится», - прокомментировал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.