Строительство подвесного монорельса в Подмосковье может начаться в ближайшее время
Опубликовано: 22 октября 2015 г.
Технически уже всё подготовлено для того, чтобы начать работу, осталось дождаться согласования проекта подмосковными властями. Первый экспериментальный участок будет расположен вдоль Новорижского шоссе.
В перспективе длина трассы может составить порядка 13 километров, на ней будет 10 остановочных пунктов - в основном рядом с крупными инфраструктурными объектами.
Новый экологичный вид надземного пассажирского скоростного транспорта "Стрела" представляет собой внеуличный транспортный комплекс, который с минимальными затратами интегрируется в существующую транспортную сеть.
Двигаясь без пробок со скоростью до 60-80 км/ч на средней высоте 4,5 метра над уровнем земли, состав "Стрелы" с пассажирами не создает помех движению наземного городского транспорта.
Преимущество системы "Стрела" в том, что при прокладке линий не нужно строить сложные транспортные или инженерные объекты в зависимости от рельефа местности: новые трассы проходят крутые уклоны, овраги и реки без возведения специальных мостов. Линия крепится на специальных опорах, которые не занимают много места на поверхности земли, сообщает Интерфакс.