Средняя цена кв. м на первичном рынке Красногорска выросла до 103 тыс. рублей
Опубликовано: 22 июня 2015 г.
Цена на квадратный метр в новостройках Красногорска ко II кварталу 2015-го выросла на 24% (до 103 тыс. руб.). По данным департамента аналитики и консалтинга компании « БЕСТ-Новострой », на первичном рынке Красногорска сегодня преобладают новостройки с квартирами без отделки. Они занимают долю 72% в общем объеме первичного жилья на реализации, а квартиры с отделкой представлены только в двух жилых комплексах.
Аналитики отмечают существенные изменения в структуре предложения первичного жилья Красногорска. За последние три года (со II квартала 2012 г.) рынок новостроек в этой локации почти полностью обновился: из 18 жилых комплексов в продаже 13 новых и только 5 находились на рынке в течение всего рассматриваемого периода. Объем предложения вырос на 11,3% до 1,2 млн кв. м. Общее количество квартир на реализации выросло более чем на 37%: теперь на продаже находится 21,7 тыс. лотов.
«На фоне того, что общая строительная готовность новостроек Красногорска остается довольно высокой – 38,8% корпусов уже прошли госкомиссию, а 51% корпусов – на стадии монтажных и отделочных работ, средняя площадь продаваемых квартир с 2012 года сократилась на 19%. Теперь застройщики предлагают лоты в среднем площадью 55 кв. м. Это тенденция последних лет, характерная практически для всех сегментов первичного рынка: потребители избегают покупать «лишние» квадратные метры», – отмечает Сергей Лобжанидзе, руководитель Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».