Собянин сообщил о необходимости фонда арендного жилья в Москве
Опубликовано: 16 октября 2020 г.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о нужности фонда жилья для аренды, так как москвичам часто необходимо искать квартиры около работы. По мнению градоначальника, такой фонд даст возможность быстро подыскать более комфортное жилье. Собянин также добавил, что в различных крупных городах мира арендное жилье может составлять 2/3 от всего объема жилья в собственности, однако в России другое отношение к недвижимости. Россиянам, по мнению Собянина, важно иметь квартиру как гарант экономической стабильности семьи. Он добавил, что в этом случае речь идет не про удобство, а про психологический фактор.
При этом, для такого мегаполиса, как Москва, необходимо расширять фонд арендного жилья, чтобы он был сопоставим с мировыми показателями по объему. Это будет комфортнее для молодых людей, так как не придется каждый день ездить на работу в другой конец Москвы. Это также будет полезно для всего города в целом, он станет, по словам мэра, чище и свободнее.
Сейчас те девелоперы, которые возводят арендное жилье в Москве, освобождаются от части налогов, а также от выплат на земельный участок, в том случае, если арендные дома будут под контролем компании, а не переведены в статус апартаментов или постоянного жилья.