☰

Снижение ипотечной ставки Сбербанком не отразится на рынке

Опубликовано: 07 июля 2016 г.

Снижение ставки по ипотеке, о которой ранее заявил глава Сбербанка Герман Греф, существенно не повлияет на спрос со стороны покупателей, считают специалисты компании Est-a-Tet .

По данным компании, снижение ставки коснулось только спецпрограммы для застройщиков, кредитование по которой осуществляется без государственной поддержки.

В отличие от ипотечного кредитования с господдержкой, в рамках этой программы первоначальный взнос составляет 15%, а не 20%, сумму кредита превышает 8 млн рублей и разрешается использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса.

90% от всех ипотечных кредитов в России составляют займы, выданный по государственной программе.

Таким образом, доля заемщиков, которых может заинтересовать такое понижение ставки составляет менее 3%, так как в массовом сегменте единичны случаи кредитования свыше 8 млн рублей.

Читайте также