Российские банки поднимают ставки по ипотеке
Опубликовано: 16 октября 2014 г.
В банке этот шаг объяснили ростом стоимости фондирования и неопределенностью на рынке капитала.
Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», планирует поднять ставки и «дочка» ВТБ24 — Банк Москвы. «На фоне удорожания ресурсов для банковской системы мы планируем в ближайшее время повысить ставки на 0,5% годовых», — говорит директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.
Этого же не исключают и в банке «ДельтаКредит». «Возможность повышения ставок зависит от того, насколько долго продержится текущая ситуация на финансовых рынках: существенный рост стоимости привлечения средств и неопределенность на рынке капитала могут вызвать корректировку ставок в сторону их увеличения в пределах 0,5-1 процентного пункта», — говорит финансовый директор банка Елена Кудлик.
Сбербанк РФ также пока не повышал ставки по ипотечным кредитам. Но по словам главы банка Германа Грефа «вслед за ставками по вкладам могут быть повышены ставки по кредитам для населения, хотя пока конкретных решений нет».