Путин: ипотека под 6,5% сыграла положительную роль
Опубликовано: 30 июня 2021 г.
Президент России Владимир Путин во время «прямой линии» сообщил, что программа льготного кредитования под 6,5% годовых оказала положительное влияние на рынок, несмотря на рост цен. Из-за ипотеки увеличился объем строительства жилья и общее число взятых кредитов.
Путин уточнил, что рост цен на жилье связан не только с дешевыми кредитами, но и с подорожанием строительных материалов, нехваткой рабочей силы и общей инфляцией.
Программу кредитования под 6,5% запустили в апреле 2020 года в качестве меры поддержки строительной отрасли. Изначально выдачу таких кредитов планировали завершить в ноябре прошлого года, однако в октябре правительство решило продлить программу до 1 июля 2021 года.
После 1 июля программа останется, но с изменениями: ставка вырастет с 6,5% до 7%. А максимальный размер кредита уменьшится до 3 миллионов рублей, причем для всех регионов России. Напомним, что ранее в Москве и Санкт-Петербурге максимальный размер займа был 12 миллионов рублей, а во всех остальных регионах страны – 6 миллионов рублей.