Проживающим в пятиэтажках по договору соцнайма москвичам при расселении предоставят право выбора
Опубликовано: 04 апреля 2017 г.
Жители сносимых «хрущёвок», которые владеют жильём на правах социального найма, ни коем образом не будут ущемлены по отношению к собственникам. Об этом на расширенном заседании Совета Государственной думы заявил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что проживающие в пятиэтажках по договору соцнайма москвичи смогут получить новую квартиру в собственность.
Кроме того, мэр отметил, что для всех переселенцев стоимость нового жилья будет на 25-30% выше, чем в старых домах. К тому же владельцы квартир в пятиэтажках смогут по желанию получить земельный участок или денежную компенсацию вместо квартиры.
Сергей Собянин также упомянул и владельцев коммерческих помещений в «хрущёвках», подлежащих сносу. Он заявил, что им тоже будет предоставлено право выбора. Предприниматель сможет получить аналогичное помещение в новом здании или компенсацию, равную его рыночной цене.