☰

Просрочка россиян по ипотеке снизилась на 10%

Опубликовано: 28 сентября 2021 г.

По данным аналитиков экосистемы недвижимости «Метр квадратный», входящей в группу ВТБ, совокупная просроченная задолженность россиян по ипотеке снизилась на 10% с прошлого ноября. При этом общий ипотечный портфель отечественных банков прибавился почти на 30% и составил 11 триллионов рублей. Особенно динамичный рост объема выданных ипотечных кредитов произошел в последние полтора года во время действия госпрограммы.

Тренд на снижение общей просроченной задолженности населения по ипотеке отчетливо наметился с конца 2020 года. С 1 декабря 2020 года  по 1 августа 2021 года ее объем снизился на 8 млрд рублей, в процентном отношении это составляет более 10%.

«Монетарная политика в России продолжает ужесточаться, мы ожидаем дальнего  повышения ключевой ставки регулятором. Это может спровоцировать рост ипотечных ставок на рынке, хотя уже сейчас со стороны банков отчетливо заметен тренд на сохранение льготных условий для социальных категорий заемщиков, применение дисконтов в рамках совместных программ с застройщиками и бонусов  к ставке при использовании цифровых сервисов. Поэтому нынешнее поколение жилищных кредитов защищено от резкого роста просрочки», – заявил генеральный директор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев. 
 

Читайте также