Программа сноса пятиэтажных домов в Москве выполнена на 90%
Опубликовано: 17 сентября 2015 г.
Как отмечают в пресс-службе служба столичного департамента градостроительной политики, программа сноса пятиэтажек в Москве выполнена на 90%: «Программа по демонтажу домов первого периода индустриального домостроения выполнена на 90%. Остаточный снос составляет 175 домов (637,2 тыс. кв. м)».
Демонтаж пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения проходит в рамках государственной программы «Жилище», которая была утверждена в 2011 году. Технологии, использованные при строительстве этих зданий не позволяют провести их реконструкцию. В общей сложности более 1,7 тыс. пятиэтажек вошли в программу сноса, которая будет завершена в 2017 году.
В настоящий момент снос ветхих пятиэтажных зданий завершен в Центральном, Зеленоградском, Южном и Юго-Восточном административных округах столицы. На площадках, которые освободятся после сноса старого жилья, будут построены современные дома, объекты социальной инфраструктуры, а также парки и скверы.