Продать квартиру без уплаты налога можно будет только через 7 лет владения
Опубликовано: 07 ноября 2014 г.
Согласно новым поправкам период владения квартирой до получения налоговых льгот при продаже может быть увеличен с трех до семи лет. Об этом пишет газета «Ведомости».
По сообщению издания, инициатором поправок стал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Предполагается, что региональные власти сами смогут регулировать продолжительность срока владения, вплоть до сокращения его до нуля.
При этом в поправках к Налоговому кодексу содержатся положения, согласно которым продать недвижимость без уплаты налога не смогут собственники, получившие ее в подарок или по наследству от близких родственников. Сейчас для этой категории владельцев недвижимости предусмотрена возможность продажи без уплаты налога сразу же после оформления права собственности. Если предлагаемые поправки будут утверждены, то получившим недвижимость в дар или по наследству придется ждать три года.
Также депутат предлагает перекрыть лазейку, которая позволяет не платить налог в том случае, когда цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей. Согласно тексту поправок, теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины.