Правкомиссия одобрила законопроект о увеличении ипотечных сделок в РФ
Опубликовано: 03 ноября 2015 г.
Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве РФ одобрила законопроект, который позволит в несколько раз сократить сроки и стоимость подготовки сделок по секьюритизации ипотечных кредитов, увеличить количество таких сделок.
Стимулирование ипотечного кредитования является одной из мер, направленных на повышение доступности жилья. В свою очередь, эффективный механизм, направленный на поддержку банков, выдающих ипотечные кредиты, — их секьюритизация, то есть выпуск облигаций с ипотечным покрытием.
Данный проект предлагает изменения, направленные на развитие рынка секьюритизации жилищных кредитов. Один из основных сдерживающих факторов развития такого рынка – длительные сроки и высокая стоимость подготовки выпусков ипотечных ценных бумаг, сообщает РИА Новости.