☰

Повышение ключевой ставки предотвратило пузырь на рынке недвижимости

Опубликовано: 15 сентября 2021 г.

Общественный уполномоченный в городе Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков сообщает, что программа льготной ипотеки, введенная правительством в качестве антикризисной меры, увеличила долю заемщиков по ипотечному кредиту с низким доходом с 5% до 21%. Это создавало риски появления пузыря на рынке жилой недвижимости в России. 

Шаги Центробанка по повышению ключевой ставки помогут охлаждению спроса по двум направлениям, считает Кирилл Кулаков, чьи слова приводят РИА Новости.  Во-первых, срок окупаемости жилья, приобретаемого для сдачи в аренду, повысится. Во-вторых, банковские депозиты станут привлекательнее в качестве инвестиции, чем покупка жилья.

Кроме того, изменения условий по программе льготной ипотеки сделало невозможным приобретение по ней жилья в дорогих новостройках.
 

Читайте также