Пилотные проекты с BIM-технологиями запустят в ближайшие три года
Опубликовано: 17 мая 2017 г.
Первые проекты, выполненные с применением BIM - технологий информационного моделирования (Building Information Modeling), планируется запустить в 2017-2019 годах, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.
По словам В. Леонова, это может поспособствовать в отработке технологии для объектов капитального строительства, которые строятся за счет средств городского бюджета.
«Мы серьезно продвинулись в части внедрения BIM-технологии. У нас есть план мероприятий, который позволит поэтапно реализовать программу внедрения технологии информационного моделирования в деятельность столичного Стройкомплекса, и мы являемся координатором реализации включенных в него мероприятий», сказал В. Леонов.
Кроме того, этот план включает в себя распространение положений утвержденной Минстроем России «дорожной карты» по внедрению новой технологии. Также в скором времени будут подготовлены регламенты и требования, которые будут учитывать специфику строительного комплекса столицы. Они позволят осуществить первые шаги по внедрению новой технологии.
Глава Москомэкспертизы подчеркнул, что использование нового формата проектирования позволит сэкономить значительные средства и время на выполнение работ.