☰

ПИК стал первым российским девелопером под санкциями

Опубликовано: 26 февраля 2024 г.

Первой российской девелоперской компанией, попавшей под западные санкции, стала группа «ПИК» Сергея Гордеева. Сам владелец также попал под персональные санкции, о чем стало известно на выходных.

Компания уже опубликовала официальную реакцию на произошедшее:

«Группа продолжит работать как обычно. Весь бизнес компании находится в России, проектное финансирование предоставляется российскими банками. Проекты будут строиться и вводиться в эксплуатацию, а квартиры передаваться покупателям, как и раньше, по плану и в срок.

Компания вертикально интегрирована, используемые технологические платформы и решения являются проприетарными разработками – это увеличивает устойчивость к внешним факторам и значительно снижает риски».

Некоторое беспокойство может вызывать только судьба жилого проекта на Филиппинах, которым ПИК занимается через дочернюю структуру. Кроме того, санкции могут создать неудобства для самого Гордеева при нахождении за рубежом.

Читайте также