Первоначальный бюджет покупки квартиры в Подмосковье упал до полумиллиона рублей
Опубликовано: 12 марта 2015 г.
На первичном рынке ближнего Подмосковья в рамках бюджета в 2,5 млн рублей можно приобрести студии или однокомнатные квартиры площадью от 22 до 45,2 кв. м. К такому выводу пришли специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet .
Ими были исследованы новостройки в радиусе 20 км от МКАД, где в предлагаются квартиры и апартаменты с бюджетом покупки до 2,5 млн рублей. При этом были отобраны проекты, где действуют программы рассрочек, и первоначальный бюджет покупки может быть сокращен до 400 рублей минимум и до 1,5 млн рублей максимум. Условия предлагаемых рассрочек в целом предусматривают первоначальный взнос от 0% до 70%, срок действия – от 3 месяцев до 10 лет, процент по рассрочке – от 0% до 24%.
«Появление большого количества разнообразных программ рассрочек от застройщиков в последнее время вполне естественно – ужесточение условий ипотечного кредитования и значительный рост ипотечных ставок, а также сокращение реальных доходов населения подтолкнули рынок к активному применению альтернативных вариантов оплаты, в том числе длительных отсроченных платежей», – комментирует ситуацию Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.
По его словам, покупатели, имеющие на руках сумму от 400 тысяч рублей до полутора миллионов, уже могут рассчитывать на приобретение квартиры в ближнем Подмосковье, не прибегая к ипотечному кредитованию.