Объем ДДУ в новостройках Москвы достиг исторического максимума
Опубликовано: 17 августа 2023 г.
В июле на территории Москвы было заключено 11 943 договоров долевого участия, включая жилые и нежилые объекты. По данным Росреестра, относительно предыдущего месяца число дольщиков увеличилось на 9,3%, июля 2022 и 2021 годов – на 9,8% и 15% соответственно.
Число долевых договоров в жилой недвижимости за месяц выросло на 10,6%, до 8 634 штук, за год показатель увеличился на 5%. Относительно уровня 2021 года, когда в июле было зарегистрировано 6 717 ДДУ, рост составил 28,5%.
Кроме того, по итогам семи месяцев 2023 года было зафиксировано два максимальных показателя за всю историю наблюдений. Как уточнил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, это общий объем сделок в новостройках, который впервые перешагнул порог в 79 тысяч договоров и рекордное число дольщиков – более 54 тысяч, что на 7% выше аналогичного значения прошлого года. Также на 4,2% превышен предыдущий максимум дольщиков января-июля 2021 года, когда было зарегистрировано 52 тысячи ДДУ.