Налоговые льготы при продаже жилья предлагают ужесточить
Опубликовано: 06 мая 2013 г.
Министерство финансов РФ может ужесточить условия получения налоговой льготы при продаже недвижимости гражданами. Сейчас при продаже жилья, находящегося в собственности более 3 лет, подоходный налог не уплачивается.
Как пишут «Ведомости» со ссылкой на проект налоговых поправок, Минфин предлагает увеличить список требования на получение льготы. Так, по предложению, ведомства, льготой можно будет воспользоваться только в том случае, если собственнику помимо продаваемого объекта, принадлежит не более трех единиц недвижимости. Таким образом, человек не получит льготу, если владеет, к примеру, участком, домом, квартирой и двумя долями.
Сейчас подоходный налог на жилье должен быть заплачен за недвижимость, находящуюся в собственности одного владельца менее трех лет. Сумма налога составляет 13% от суммы дохода, превышающей 1 млн. рублей.
При этом, стоит добавить, что нежилая и жилая недвижимость в собственности суммироваться не будут. Также у людей сохранится возможность платить налог не со всего дохода от продажи недвижимости, а за вычетом расходов на ее покупку.