На столичных дорогах установят муляжи камер видеофиксации
Опубликовано: 20 декабря 2012 г.
Московские власти впервые закупают муляжи комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД. Речь идет о 130 обманках, которые появятся по всему городу вместо некоторых действующих камер.
Как сообщила «Известиям» представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Анастасия Калинина, всего на закупку и установку муляжей планируется потратить около 10 млн. рублей, при этом одна фальшивая камера обойдется бюджету примерно в 60 тыс. рублей. Настоящие комплексы фотовидеофиксации нарушений «Стрелка-СТ» власти закупают по 3 млн. рублей за каждый.
По словам Калининой, для Москвы это будет первый опыт использования муляжей, ранее об экспериментах в этой области говорили власти Подмосковья. Кроме того, власти также намерены переносить камеры, «штрафующие» слишком мало автомобилистов, в другие, неожиданные для водителей места.
Между тем, по мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, намного дешевле было бы расставить по городу дорожные знаки, оповещающие о том, что трасса находится под видеонаблюдением. При этом сами камеры рядом с ними ставить совсем не обязательно, вряд ли кто-то из водителей рискнет проверять их наличие.