На платных дорогах автобусы смогут ездить бесплатно
Опубликовано: 10 декабря 2013 г.
Москва использует формы государственно-частного партнерства (ГЧП) в автодорожном секторе, которые используются за рубежом. На платных дорогах планируется ввести разные тарифы для разных категорий транспортных средств, а проезд общественного транспорта сделать бесплатным.
Как рассказали «Известиям» в ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», город потратит 47 млн. рублей на анализ мирового опыта и, если будет решено перенять новые механизмы, внесет изменения в московское и федеральное законодательство. «Форматов ГЧП в мире полторы дюжины, — отметил директор Института экономики транспорта и транспортной инфраструктуры Михаил Блинкин. — По большому счету они зависят от того, какова будет реальная доля вложений частного бизнеса в проект. Мы только начинаем работать в этой сфере, и участие бизнеса у нас можно назвать скромным».
Как сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, детальная информация по первому концессионному контракту, который планирует заключить город, — строительству северного дублера Кутузовского проспекта — будет представлена инвесторам до конца года. По такой же схеме власти планируют строить южный дублер проспекта.
Ранее сообщалось, что десяток дорог, построенных в рамках ГЧП, в том числе платных, может появиться в «новой» Москве. Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что сейчас определены три небольшие дороги, соединяющие населенные пункты на новых территориях, под которые уже есть конкретные инвесторы. При этом он отказался предоставить названия компаний и будущее месторасположение дорог.