☰

На московском вторичном рынке дешевеет недорогое жилье

Опубликовано: 03 октября 2024 г.

Стоимость вторичного метра в сентябре уменьшилась на 0,1% и составила 271 600 рублей. С начала 2024 года динамика составила +0,4%, а за год, по сравнению с сентябрем 2023 года, цены выросли на 2,5%.

В сентябре 2024 года рынок вторичного жилья продолжал зависеть от дешевых сегментов: индекс дешевого жилья упал на 0,3%, а индекс дорогого вырос на 0,9%. Практически все бюджетные округа показали снижение цен. Наибольшее падение было зафиксировано в районах за МКАД (-0,5%), которые являются самыми дешевыми в старых границах Москвы. В то же время в дорогих округах цены либо оставались неизменными (в Северо-Западном), либо росли. Центральный округ, самый престижный, прибавил 0,3% за сентябрь.

Максимальное снижение показали однокомнатные квартиры, которые подешевели на 0,4% за месяц. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры потеряли по 0,1%. В плюсе остались только многокомнатные квартиры, подорожавшие на 0,2%.

Читайте также