☰

На ипотеку с господдержкой было подано 37 тыс. заявок

Опубликовано: 15 мая 2015 г.

На ипотеку с господдержкой было подано 37 тыс. заявок, сообщил на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России» первый зампредседателя правления ОАО «Сбербанк России» Максим Полетаев.

По его словам, около 65% заявок на ипотеку с господдержкой из общего числа заявок в России идет через Сбербанк.

«Сегодня ипотечных заявок по итогам апреля 88 тысяч, из которых 37 тысяч — это заявки на ипотеку с господдержкой. Ситуация выравнивается. При этом 65% заявок идет через Сбербанк», — сказал Полетаев, отметив, что заявки на ипотеку в Сбербанке в январе упали в 5 раз, а сегодня по отношению к декабрю объем заявок всего лишь в 2 раза меньше.

Полетаев также сообщил, что 80% кредитного портфеля Сбербанка по строительству жилья приходится на Москву, Московскую область и Екатеринбург.

Напомним, государственная программа льготного ипотечного кредитования заработала 18 марта 2015 года. Согласно решению правительства РФ, на субсидирование процентных ставок по ипотеке на уровне 12% из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей, что, как предполагается, обеспечит выдачу кредитов на сумму до 400 млрд рублей. Ранее Хуснуллин заявил, что Москва может рассчитывать на 10-20% этих средств.

Читайте также