Москва на 24 месте в мире по росту цен на элитное жилье
Опубликовано: 04 августа 2014 г.
По итогам 1 полугодия 2014 года Москва заняла 24 строчку мирового рейтинга по росту цен на элитное жилье с показателем годового роста 0,9%. Санкт-Петербург разместился на две строчки выше с годовой динамикой в 2,3%. Кварталом ранее Москва занимала 28 место в аналогичном рейтинге (-0,3%), Санкт-Петербург – 25 место (0,5%).
Эксперты компании Knight Frank отмечают, что в среднем цены в исследуемых городах (32 города мира) выросли на 6,2% за 12 месяцев по состоянию на конец июня 2014 года, тогда как год назад аналогичный показатель составлял 5%. При этом аналитики ожидают дальнейшего роста цен на элитное жилье на исследуемых рынках во второй половине 2014 года.
Положительная ценовая динамика отмечается в 27 анализируемых городах, год назад цены росли в 21 городе. Так, в Джакарте (27,3%) и Дублине (23,5%) зафиксированы самые высокие темпы роста цен на элитное жилье. При этом ключевые азиатские и европейские города занимают нижние строчки рейтинга, демонстрируя отрицательную годовую динамику цен на элитное жилье, тогда как ряд рынков США преобладает в первой десятке, показывая двузначный рост цен.