☰

Минстрой прогнозирует падение спроса на ипотеку на «первичку» на 20%

Опубликовано: 11 сентября 2023 г.

Спрос на ипотеку на первичном рынке недвижимости в РФ может снизиться на 20%, если минимальный размер первоначального взноса будет повышен. Об этом заявил замминистра строительства РФ Никита Стасишин в ходе Восточного экономического форума.

«Мы тоже считаем, что это может привести, с учетом того, что на вторичном рынке льготных ипотечных программ нет, а ставки на ипотеку на вторичном рынке сегодня 14,5-15%, к совокупному снижению спроса на первичном рынке на 20%, а то и больше в некоторых регионах», - сказал замминистра.

Ранее стало известно, что правительство РФ обсуждает ужесточение условий по льготным программам ипотеки, в том числе, увеличение первоначального взноса до 20% от общей стоимости жилья. 
 

Читайте также