Минстрой готовит законопроект о прямых договорах между потребителями услуг ЖКХ и РСО
Опубликовано: 14 августа 2015 г.
Минстрой готовит законопроект о прямых договорах между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями (РСО).
Целью разработки законопроекта является обеспечение нормативно-правового регулирования заключения и исполнения прямых договоров ресурсоснабжения между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.
В соответствии с законопроектом предлагается, что договор ресурсоснабжения в многоквартирных домах заключается с РСО лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, действующим как законный представитель потребителей. Этот лицо в рамках обязательств по оказанию услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома обеспечивает предоставление услуг ЖКХ в соответствии с законодательством.
Плата за коммунальные услуги вносится потребителем на счет ресурсоснабжающей организации. По всем вопросам, связанным с несоблюдением требований к качеству и непрерывности подачи коммунальных ресурсов в помещениях многоквартирного дома, потребитель взаимодействует с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, сообщает РИА Новости.
По вопросам, связанным с объемом, качеством и непрерывностью подачи коммунальных ресурсов на вводе в многоквартирный дом, с РСО от имени потребителей взаимодействует лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении и в жилых домах – потребители самостоятельно или уполномоченное ими лицо.