Минобранауки проработает вопрос регистрации детей-сирот по месту жительства
Опубликовано: 10 ноября 2015 г.
Минобрнауки после депутатского обращения проработает вопрос, связанный с проблемами регистрации детей-сирот по месту жительства.
В комитет поступают обращения от граждан с жалобами на то, что в ряде регионов Федеральная миграционная служба отказывает детям-сиротам в регистрации по месту жительства в выделенных для них помещениях. Вместо этого им выдается временная регистрация сроком на пять лет, что ущемляет их гражданские права и приводит к необходимости бороться за льготы и социальные выплаты.
Дело в том, что сейчас форма типового договора найма жилья не содержит важную норму, а именно, что данное жилье предоставляется детям-сиротам для постоянного проживания.
Члены комитета направили обращение в правительство РФ, в котором обозначили проблему и попросили внести изменения в форму этого договора, сообщает РИА Новости.