Мэр Москвы хочет ввести мораторий на новые требования к застройщикам
Опубликовано: 29 сентября 2020 г.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на президиуме Госсовета, что нужно ввести мораторий на новые требования к стройке на срок в 2-3 года. По словам градоначальника, несмотря на сокращение ряда административных барьеров, одновременно принимаются новые акты, которые вводят дополнительные требования, например, санитарные, пожарные и другие.
Бывают такие ситуации, когда новые требования опережают строительство. Например, дом построен, но его не могут ввести в эксплуатацию, потому что уже изменились требования. То есть фактически эти объекты переходят в класс долгостроев, так как жильцы не могут заселиться в готовые квартиры.
Собянин подчеркнул, что сейчас, когда бизнес выходит и восстанавливается после пандемии, нужно «перестать грузить строительство новыми требованиями, нужно сделать передышку». При этом, мэр заявил, что требования все равно будут введены, но они должны быть взвешенными и точечными.