☰

Льготная ипотека в России сократилась на 36% за семь месяцев

Опубликовано: 26 августа 2025 г.

За отчетный период было оформлено 256,47 тысячи льготных жилищных кредитов на общую сумму 1,47 триллиона рублей. При этом доля льготного кредитования составила 60% от общего количества и 80% от общего объема всех ипотечных выдач. Количество выдач сократилось на 41%, а объем — на 36% по сравнению с январем — июлем 2024 года.

В июле текущего года наблюдался рост показателей: банки выдали около 46,5 тысячи кредитов с господдержкой на общую сумму 269,7 миллиарда рублей. На долю льготной ипотеки пришлось 59% от общего количества и 78% от общего объема выданных жилищных кредитов. В годовом выражении количество выдач увеличилось на 75%, а объем — на 81%.

Средний размер льготного ипотечного кредита в июле достиг 5,8 миллиона рублей, что на 3% превышает показатель июля прошлого года. Средний срок кредитования составил 320 месяцев (26 лет и восемь месяцев), что на два с половиной года дольше, чем в июле 2024 года.

Читайте также