☰

Квартиры Петербурга подорожали на 8%

Опубликовано: 09 января 2013 г.

За 2012 год средняя цена за «квадрат» на вторичном рынке квартир Петербурга выросла на 7,8%. Показатель средней цены предложения в декабре 2012 года составил 95 тыс. рублей за кв. м.

Объем предложения в декабре 2012 года составил 21 тыс. квартир, выставленных на продажу в течение месяца, что на 3,2% выше показателя в декабре 2011 года. В структуре предложения на вторичном рынке квартир по-прежнему преобладают однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры , что составило в декабре 2012 года 89,3% рынка, многокомнатные (от четырех и более комнат) составляют в среднем 10,7% от общего объема.

Среди районов, согласно отчету «Бюллетеня недвижимости», лидирующую позицию занимает Приморский район Петербурга, составляющий 14,8% от всего объема рынка вторичных квартир. А также Выборгский и Центральный, их доли – 10,4% и 10% соответственно. Минимальную долю предложения составляют Адмиралтейский, Василеостровский и Кировский районы, их доля не превышает 5,2% на каждый район от общего объема выставленных на продажу квартир.

Самыми дорогими по стоимости квадратного метра по-прежнему являются однокомнатные квартиры в домах старого фонда с капитальным ремонтом – 115,6 тыс. рублей за кв. м (в среднем 5,1 млн. рублей за квартиру). Самыми дешевыми вариантами остаются трехкомнатные квартиры старых панельных серий.

Читайте также